• Студентські та учнівські квитки державного зразка

    Студентські та учнівські квитки державного зразка

    З 2001 року всі навчальні заклади в Україні зобов'язані видавати студентські та учнівські квитки єдиного державного зразка, виготовлені на основі фотокомпютерной технології, вид і технологія виготовлення затверджені Міністерством освіти і науки України.
  • Документи про освіту

    Документи про освіту

    Харківський регіональний Центр "Студсервіс" з 2003 року надає інформаційні послуги з формування баз даних учнів і випускників навчальних закладів Харківської області всіх видів підпорядкування і власності, а також всіх рівнів акредитації і забезпечує навчальні заклади Харківської області України документами про освіту, студентськими, учнівськими квитками державного зразка згідно законодавства України.
  • Сучасні технології в освіті

    Сучасні технології в освіті

    Харківський регіональний центр "Студсервіс" з 2007 року є ліцензіатом по впровадженню Автоматизованої системи керування вищим навчальним закладом АСК "ВНЗ" і Автоматизованої системи "Школа"
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Щодо своєчасного забезпечення закладів освіти документами про освіту

              На виконання Наказу МОН України за № 152 від 07.02.2019 року, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 07 березня 2019 р. за № 234/33205 ,  що внес зміни  до наказу Міністерства освіти і науки України від 10 грудня 2003 року № 811 «Про затвердження Положення про ІВС «ОСВІТА» та Порядку замовлення, видачі та обліку документів про освіту державного зразка», зареєстрованого у Міністерстві юстиції України 16 лютого 2004 року за № 201/8800 (у редакції наказу Міністерства освіти і науки України від 13 серпня 2007 року № 737),

            Нагадуємо,  що замовлення  документів про освіту відбувається у Державного підприємства ДП”Інфоресурс” згідно до затвердженого   “ПОРЯДКУ замовлення документів про базову середню освіту та повну загальну середню освіту, видачі та обліку їх карток” (https://www.inforesurs.gov.ua/education-documents/order/)

                  Регіональний центр “Студсервіс” є Вузлом ІВС "ОСВІТА"  та виконує функції, пов'язані із функціонуванням ІВС "ОСВІТА".

                  Регіональний центр “Студсервіс”, як Вузол ІВС "ОСВІТА", здійснює такі заходи:

- Перевіряє право закладів освіти незалежно від їх підпорядкування, форми власності замовляти Документи та видавати їх Картки.

- Збирає попередню інформацію для узагальнення Замовлень.

- Приймає і перевіряє Замовлення щодо кожного закладу освіти та їх відповідність паперовим підтвердженням.

-Збирає та подає до підрозділу інформаційно-технічний адміністратора ІВС "ОСВІТА", який є відповідальним за ведення реєстру закладів освіти, інформацію про заклади освіти.

-Формує зведене Замовлення та передають його разом з паперовим підтвердженням до підрозділу інформаційно-технічний адміністратора ІВС "ОСВІТА", який є відповідальним за збір інформації, за формами, наведеними у додатках до Наказу МОН України

- Забезпечує збір первинної інформації, готують звіт щодо виданих та невиданих документів.

- Повертає невидані документи Державному підприємству «Інфоресурс».

- Веде бази даних осіб, які здобули загальну середню освіту в адміністративно-територіальних одиницях, узагальнюють інформацію щодо даних про них.

              Замовлення створюється за допомогою спеціалізованого програмного забезпечення ІВС "ОСВІТА", формується в електронному вигляді та підтверджується на паперовому носії. При паперовому підтвердженні Замовлення відомості надаються згідно з формами, що додаються у Наказі МОН України.

  Інформаційно-технічний  адміністрвтор ІВС "ОСВІТА"є відповідальним за ведення реєстру закладів освіти, за  внесення до централізованого банку даних Міністерства освіти і науки України персональних даних про здобуті особами у закладах освіти України рівні загальної середньої освіти; внесення до ЄДЕБО усієї інформації про створені Документи.

             З метою своєчасного виготовлення Документів Замовлення подаються за 2 місяці до дати вручення Документів випускникам закладів загальної середньої  освіти незалежно від їх підпорядкування та форм власності. Кінцевий термін подачі Замовлень на виправлення Документів про відзнаку та підтверджень на виготовлення Документів з відзнакою встановлюється за 7 днів до дати вручення випускникам загальноосвітніх  навчальних закладів документів про освіту.

               Всю інформацію про створені Документи, у тому числі їх серії та номери, нформаційно-технічний адміністратор ІВС "ОСВІТА"вносить до ЄДЕБО .  Після внесення особи отримують можливість перевірки достовірності Документа в Реєстрі документів про освіту ЄДЕБО.

                     Сподіваємось на плідну співпрацю з метою своєчасного та якісного забезпечення закладів освіти документами про освіту.

В Украине проведут эксперимент по дуальному образованию

В ближайшие 4 года 44 учреждения профессионального предвысшего и высшего образования будут воплощать эксперимент по внедрению дуального образования.

В Министерстве образования и науки планируют, что за это время вместе с работодателями они выработают оптимальные способы использования дуального образования, а результаты используют для создания правил, по которым эта система будет действовать в будущем.

По словам генерального директора директората высшего образования и образования взрослых Олега Шарова, сейчас законодательное поле по дуальному образованию находится в стадии формирования. Ведь впервые такое понятие как дуальное образование отмечается в законе «Об образовании» в 2017 году.

«Для того, чтобы новая нормативка была эффективной и действенной, сейчас нам нужно выработать несколько моделей, которые, в частности, будут регулировать взаимодействие университетов, работодателей и студентов. К эксперименту приобщен широкий перечень заведений, которые будут отрабатывать различные форматы сотрудничества с работодателями», - отмечает Олег Шаров.

Он также пояснил, что дуальное образование непосредственно привлекает студентов к производственному процессу и не имеет ничего общего с просто «хорошо организованной практикой». Таким образом ученик может сразу закреплять теоретические знания на практике, а также овладевать особенностями профессии на предприятии.

Важно, что участниками эксперимента стали работодатели разных направлений: ИТ-компании, конструкторские бюро, банки, промышленные, пищевые и аграрные предприятия.

Как выглядит IT-сектор в Украине - исследование

Как выглядит IT-сектор в Украине - исследование

Как выглядит IT-сектор в Украине - исследование
Фото: Getty Images
Сколько в Украине айтишников - исследование
 

Исследование продемонстрировало, сколько в Украине IT-специалистов, сколько они зарабатывают и сколько приносят в бюджет, а также какое место по уровню услуг занимает Украина в мире.

За последние четыре года украинский IT-рынок увеличился вдвое и достиг показателя в 184,7 тысяч специалистов. Об этом свидетельствуют данные исследования компании N-IX, передает LIGA.tech в четверг, 7 ноября.

IT-сфера стала одним из главных направлений по экспорту услуг в Украине - она приносит около $5 млрд в год. Согласно отчету CEE за 2019 год, сектор разработки программного обеспечения в стране вырос на 19% в 2018 году и продолжает прогрессировать.

Вот как по данным таких организаций, как World Bank, PwC и IT Ukraine, выглядит украинская IT-отрасль в цифрах:

  • В Украине более 1600 компаний, который занимаются IT-услугами;
  • Кадровый резерв IT-сферы в Украине - 185 000 специалистов;
  • Сегодня на рынке работает более 4000 технологических компаний;
  • Более 100 компаний из списка Fortune (рейтинг крупных мировых компаний по количеству выручки - ред.) - являются клиентами украинских IT-фирм;
  • Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - это третья по величине отрасль, на которую приходится 20% всего украинского экспорта услуг.
 

По данным компании HackerRank, Украина занимает 11 место среди 50 стран с лучшими разработчиками ПО в мире. Также она занимает шестое место в рейтинге лучших программистов TopCoder.

Ежегодный опрос украинских разработчиков ПО, проводимый порталом DOU, показывает, что Java является самым популярным языком программирования в Украине, за ним следуют - JavaScript, C #, PHP и Python.

Поскольку спрос на услуги по разработке ПО растет - как во всем мире, так и в Украине, число вакансий, связанных с технологиями, также растет. В 2018 году количество вакансий в DOU увеличилось с 3111 до 4606 в месяц.

В то же время количество компаний, предлагающих возможности трудоустройства в DOU, выросло на 38% - с 2419 до 3339. Наиболее востребованными IT-специалистами являются специалисты по Front-end, QA и PHP, так как эти категории составляют 31% всех вакансий.

Вот как распределяются вакансии среди украинских айтишников:

 

Опросы украинских IT-специалистов показывают, что 67% из них живут в Киеве, Харькове и Львове.

 

По данным Stack Overflow, в Киеве насчитывается около 68 500 разработчиков ПО, что составляет 37% всего украинского пула IT-специалистов. Все крупные украинские ИТ-компании, включая GlobalLogic, Ciklum, SoftServe, Epam, N-iX и ​​ другие, имеют крупные центры разработки в столице.

Львов является вторым по величине IT-центром в Украине. В городе работают более 20 000 IT-специалистов и около 317 IT-компаний, большинство из которых предоставляют услуги аутсорсинга программного обеспечения клиентам в США и Западной Европе.

Ранее сообщалось, что в Кабмине придумали новый налог для айтишников. Премьер-министр предлагает создать Фонд развития человеческого капитала для IT-отрасли со спецсбором.

Позже Гончарук прокомментировал налог для айтишников. Премьер Алексей Гончарук утверждает, что крупнейшие IT-компании согласились платить дополнительный налог.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Украина получила почти две тысячи грантов Erasmus+

200 украинских организаций совместно с более, чем 270 европейскими партнерами получили 2 тысячи 766 грантов для обменов студентами и работниками вузов. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

В рамках Программы ЕС Эразмус+ все участники смогут поехать на учебу, практику, повышение квалификации или стажировку в европейский или украинский университет.

Из всего количества мест, которые получили финансирование, 1142 гранта предназначены для студентов, а 1624 - для работников вузов.

В общем обмен состоится в следующей пропорции:

  • 839 грантов для обучения украинских студентов, 303 - для европейских;
  • 931 грант для стажировки или обучения работников украинских вузов, 693 - для европейских.

По результатам обменов между студентами все полученные баллы будут перезасчитаны украинским университетом и внесены в приложение к диплому. Преподавателям засчитают такой опыт как повышение квалификации.

Победителями от Украины стали высшие учебные заведения, научные учреждения, общественные, частные и государственные организации из разных регионов страны. Среди них наибольшее количество проектов по мобильности выиграли Киевский национальный университет им. Шевченко, Львовский национальный университет им. Франко, Национальный университет «Львовская политехника», Украинский католический университет, Черновицкий национальный университет им. Федьковича, НТУУ «Киевский политехнический институт им. Сикорского» и Национальный университет «Киево-Могилянская академия».

В список победителей также вошли перемещенные вузы.

Самыми популярными странами-партнерами для обменов с Украиной стали Германия, Великобритания, Польша, Италия и Франция.

 

© 2016 Регіональний центр "Студсервіс"