Украина получила почти две тысячи грантов Erasmus+

200 украинских организаций совместно с более, чем 270 европейскими партнерами получили 2 тысячи 766 грантов для обменов студентами и работниками вузов. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

В рамках Программы ЕС Эразмус+ все участники смогут поехать на учебу, практику, повышение квалификации или стажировку в европейский или украинский университет.

Из всего количества мест, которые получили финансирование, 1142 гранта предназначены для студентов, а 1624 - для работников вузов.

В общем обмен состоится в следующей пропорции:

По результатам обменов между студентами все полученные баллы будут перезасчитаны украинским университетом и внесены в приложение к диплому. Преподавателям засчитают такой опыт как повышение квалификации.

Победителями от Украины стали высшие учебные заведения, научные учреждения, общественные, частные и государственные организации из разных регионов страны. Среди них наибольшее количество проектов по мобильности выиграли Киевский национальный университет им. Шевченко, Львовский национальный университет им. Франко, Национальный университет «Львовская политехника», Украинский католический университет, Черновицкий национальный университет им. Федьковича, НТУУ «Киевский политехнический институт им. Сикорского» и Национальный университет «Киево-Могилянская академия».

В список победителей также вошли перемещенные вузы.

Самыми популярными странами-партнерами для обменов с Украиной стали Германия, Великобритания, Польша, Италия и Франция.